海关电邮 繁体版 无障碍

热词:减免税 海关管理 货运监管 行政监管

当前位置:首页 > 机构职能 > 领导简介

机构职能

领导简介

王文喜 成都海关关长、党组书记

  男,1962年6月出生,汉族,江苏无锡人,1984年7月参加工作,1984年7月加入中国共产党,中央党校研究生学历。1984年至1987年在西藏自治区阿里地区电视台工作,1987年至2004年在西藏自治区纪律检查委员会工作,2004年任拉萨海关副关长、党组成员(副厅局级、二级关务监督),2009年任拉萨海关关长、党组书记。2017年6月任成都海关关长、党组书记(正厅局级,一级关务监督)。

  主持全面工作,分管监察室、督察内审室。

蔡文彪 成都海关副关长、党组成员

        男,1963年8月出生,汉族,江西南昌人,1980年9月参加工作,1983年1月加入中国共产党,中央党校研究生学历。1983年至1988年在长沙炮兵学院工作,1988年至1991年在总参炮兵部工作,1991年至2000年在总政组织部工作,2000年至2001年在 国家国内贸易局工作,2001年3月至2001年9月在国家出入境检验检疫局工作,2001年9 月至2012年1月,在 国家质检总局工作,2012年至 2016年在 宁波出入境检验检疫局工作,2016年至2018年在重庆出入境检验检疫局工作  ,2018年8月至今在成都海关工作。2010年任国家质检总局办公厅党组秘书(副厅级), 2012年任宁波出入境检验检疫局副局长、党组成员 ,2016年任重庆出入境检验检疫局副局长、党组成员, 2018年8月任成都海关 副关长、党组成员(副厅局级)。 

        协助王文喜同志工作,暂时联系原成都检验检疫局、原达州检验检疫局、原广元检验检疫局。

陈洪波 成都海关副关长、党组成员

     男,1963年10月出生,汉族,四川苍溪人,1987年7月参加工作,1986年7月加入中国共产党,西南师范大学政治系本科双学位学历。1987年至1997年在西南师范大学工作,1997年至1999年在《中国商检报》驻重庆记者站工作,1999年至2012年在重庆出入境检验检疫局工作,2012年至 2018年在四川出入境检验检疫局工作。2004年任重庆出入境检验检疫局副局长、党组成员,2012年任四川出入境检验检疫局副局长、党组成员,2018年8月任成都海关副关长、党组成员(副厅局级)。

  分管通关处,配合杨泽军同志分管办公室(含绩效办)、财务处、后勤管理中心,联系嘉孚公司。

杨泽军 成都海关副关长、党组成员

  男,1962年8月出生,白族,云南鹤庆人,1985年7月参加工作,1991年加入中国共产党,大学本科学历。1985年7月至2012年2月在昆明海关工作,2012年3月至今在成都海关工作。2012年任成都海关副关长、党组成员(副厅局级、二级关务监督)

  分管法规处、加工贸易监管处、稽查处、风险防控中心,联系驻自贡办事处、驻泸州办事处、驻宜宾办事处、成都综合保税区海关和内江海关筹建工作;代管、联系原成都海关党组成员分工中陈明同志所分管、联系的部门(单位)(办公室、监管通关处、财务处、关务保障处、后勤管理中心、海关学会、督察内审室、成都双流机场海关、天府新区海关以及天府新机场海关规划建设工作)。

续效东 成都海关党组成员、纪检组长

  男,1964年11月出生,汉族,山西定襄人,1984年参加工作,中共党员,大学本科学历。2009年任乌鲁木齐海关副巡视员兼霍尔果斯海关关长、党组书记(副厅局级),2013年任成都海关党组成员、纪检组长(副厅局级,二级关务监督)。

    分管党组纪检组,协助王文喜同志分管监察室工作。

陈光 成都海关副关长、党组成员

  男,1960年3月出生,汉族,山东博兴人,1982年8月参加工作,1987年5月加入中国共产党,大学本科学历。1982年7月至1983年7月在北京海关工作,1983年7月至1990年12月在重庆海关所属成都海关工作,1990年12月至2013年9月在成都海关工作,2013年9月到2016年12月在拉萨海关工作,2016年12月至今在成都海关工作。2013年任拉萨海关党组成员、副关长(副厅局级、二级关务监督),2016年任成都海关副关长、党组成员(副厅局级、二级关务监督)。

  分管关税处、综合统计处、技术处、数据分中心,联系驻青白江办事处、驻邮局办事处、驻南充办事处、驻龙泉驿办事处。

虞阳 成都海关党组成员、缉私局局长、督察长

  男,1963年11月出生,汉族,贵州贵阳人,1982年8月参加工作,1984年1月加入中国共产党,贵州省委党校法律专业毕业。1982年至1986年在贵州省铜仁县公安局坝黄区派出所工作,1986年至1991年在贵州省铜仁县公安局工作,1991年至1999年在贵州省公安厅工作。1999年至2007年在贵阳海关工作。2007年11月任贵阳海关缉私局党组成员、政委(副厅局级)。2013年12月至2016年7月任太原海关党组成员、缉私局局长(副厅局级),2016年7月至2017年10月任太原海关党组成员、缉私局局长、督察长(副厅局级)。2017年10月任成都海关党组成员、缉私局局长、督察长(副厅局级)。

  分管缉私局,联系乐山海关、攀枝花海关、绵阳海关。

叶卫翔 成都海关副关长、党组成员

        男,1965年5月出生,汉族,四川西昌人,1989年7月参加工作,1994年11月加入中国共产党,北京医科大学本科学历。1989年至1992年在深圳卫生检疫所工作,1992年至1993年在深圳卫生检疫局工作,1993年至1995年在盐田卫生检疫局工作,1995年至1999年在深圳卫生检疫局工作,1999年至2010年在深圳出入境检验检疫局工作,2010年至2011年在深圳国际旅行卫生保健中心工作,2011年至 2014年在罗湖出入境检验检疫局工作,2014年至2018年在四川出入境检验检疫局工作  ,2018年8月至今在成都海关工作。2014年任四川出入境检验检疫局副局长、党组成员, 2018年8月任成都海关 副关长、党组成员(副厅局级)。

        分管卫检处、食安处、风险处、保健中心。

李宣彤 成都海关副关长、党组成员

        男,1966年1月出生,汉族,黑龙江富锦人,1986年7月参加工作,1986年3月加入中国共产党,省委党校研究生学历。1986年至1999年在辽宁商检局工作,1999年至2009年在辽宁出入境检验检疫局工作,2009年至2011年在庄河出入境检验检疫局工作,2011年至2013年在大连出入境检验检疫局工作,2013年至2014年在大窑湾出入境检验检疫局工作,2014年至2017年在辽宁出入境检验检疫局工作,2017年至2018年在四川出入境检验检疫局工作。2013年任大窑湾出入境检验检疫局局长(副厅级)、党组书记 ,2014年任辽宁出入境检验检疫局党组成员、沈阳出入境检验检疫局局长、党组书记,2017年任四川出入境检验检疫局副局长、党组成员 ,2018年8月任成都海关 副关长、党组成员(副厅局级

  分管动植处、认监处、基建办,配合陈光同志分管技术处工作。

李海帆 成都海关副关长、党组成员

     女,1967年8月出生,汉族,辽宁沈阳人,1988年7月参加工作,1993年2月加入中国共产党,四川师范大学本科学历。1988年至1989年在重庆海关所属成都海关工作,1989年至2015年在成都海关工作,2015年至2018年在济南海关工作,2018年8月至今在成都海关工作。2015年任济南海关副关长、党组成员(副厅局级),2018年8月任成都海关副关长、党组成员(副厅局级)。

  协助杨泽军同志工作。

龙泉 成都海关副关长、党组成员

        男,1962年12月出生,汉族,重庆南川人,1984年7月参加工作,1983年12月加入中国共产党,重庆大学本科学历,省委党校研究生学历。1984年至1987年在重庆大学工作,1987年至1999年在重庆商检局工作,1999年至2007年在重庆出入境检验检疫局工作,2007年至2010年在涪陵出入境检验检疫局工作,2010年至2014年重庆出入境检验检疫局工作,2014年至2016年在重庆两路-寸滩保税港区出入境检验检疫局工作,2016年至2018年在四川出入境检验检疫局工作。2016年任四川出入境检验检疫局纪检组长、党组成员 ,2018年8月任成都海关 副关长、党组成员(副厅局级)。

  分管离退休干部处,代管原四川出入境检验检疫局党组成员分工中敖必强同志所分管的部门(检监处、技术中心),配合杨泽军同志分管法规处工作,配合续效东同志分管监察室工作,配合陈光同志分管技术处工作,配合赵飞同志分管机关党委(思想政治工作办公室)工作。

赵飞 成都海关党组成员、 政治部主任

  男,1963年7月出生,汉族,广东南雄人,1987年7月参加工作,1987年4月加入中国共产党,大学本科学历。1996年5月至2017年1月在海关总署广东分署工作,2017年1月至今在成都海关工作。2017年任成都海关党组成员、政治部主任(副厅局级、三级关务监督)

  分管人事教育处、机关党委(思想政治工作办公室),联系德阳海关、遂宁海关。

版权所有:中华人民共和国海关总署 京ICP备17015317号

地址: 成都市高新区天顺中街66号 邮编: 610041