当前位置 : 交流互动>>常见问题
当前位置 : 首页>>交流互动>>常见问题
[大] [中] [小] [打印]

减免税货物退运出口海关审核受理单证有哪些?

发布时间:2017-05-22

  答:根据《中华人民共和国海关进出口货物减免税管理办法》(海关总署令第179号)第四十一条的有关规定:在海关监管年限内,减免税申请人要求将进口减免税货物退运出境或者出口的,应当填写《减免税货物退运申请表》报主管海关核准。需要提供以下材料:
  (1)《减免税货物退运申请表》及货物清单;
  (2)原《征免税证明》;
  (2)项目单位营业执照副本 ;
  (4)海关认为需要的其他单证。
  如果由他人代办相关手续,减免税申请人应出具《减免税手续办理委托书》。
  以上内容仅供参考,具体如何办理相关手续以及需要提供的其他单证,请到企业所在地海关咨询并申请办理。